Способы переработки и утилизации пластика

Пластиковые отходы являются одной из глобальных катастроф планеты — тонны использованной пластиковой тары, упаковки, техники, стройматериалов просто выбрасываются в открытую природу, загрязняя почву, водохранилища, моря и океаны. Для защиты флоры и фауны важно перерабатывать пластик, а не выбрасывать его в лес или океан.

Чем опасны пластиковые отходы?

Частицы пластика уже находят в растениях, организмах рыб, птиц и млекопитающих, которые вместе с пищей могут попасть к человеку. В настоящее время в областях загрязнения океана масса пластиковых отходов в семь раз превышает массу зоопланктона. Поэтому важно осуществлять организованный вывоз пластика на переработку и утилизацию, чтобы остановить нарушение экологического баланса на планете.

Сложный химический состав, устойчивый к воздействию окружающей среды, обеспечивает изделиям из пластика долговечность. С обратной стороны средний срок разложения пластиковых отходов в зависимости от технологии составляет в среднем 400–700 лет. При попадании в открытую природу пластик распадается на мелкие частицы и начинает выделять в почву химические вещества, придающие изделию особые характеристики. Кроме того, токсины могут попадать в грунтовые воды и воздух. Поэтому должна выполняться законная утилизация и переработка пластика под контролем государства.

Виды отходов пластика

Пластик — это материал, для создания которого используются синтетические или органические высокомолекулярные соединения. Для достижения необходимых характеристик под конкретные задачи состав пластмассы менялся. Со временем сформировались следующие основные виды пластика:

  • ПЭТ. Из полиэтилентерефталата изготавливают бутылки, упаковку для косметических продуктов и пищевые контейнеры. Для переработки пластика ПЭТ обычно используют механические методы, но также может применяться термический и химический способы.
  • ПНД. Полиэтилен низкого давления применяется для создания канистр, пакетов, крышек и тары для бытовой химии. Перерабатываются ПНД отходы с помощью пиролиза или просто гранулируются.  
  • ПВХ. Более прочный и устойчивый поливинилхлорид используют для изготовления оконных рам, водопроводных труб, упаковки для лекарств, термоусадочной пленки. Оптимальным методом переработки является комплексный физико-механический способ. Однако множество ПВХ изделий нельзя переработать, поэтому отходы отправляются на полигоны.
  • ПВД. Чаще всего встречается полиэтилен низкой плотности, из которого изготавливают бытовую пленку, простые пакеты. Для утилизации используется термическая обработка.
  • ПП. Из полипропилена создают ведра, чашки, тазики, крышки для бутылок, многоразовую посуду, упаковку для линз. Изделия из ПП уничтожаются чаще всего механическим способом.
  • ПС. Распространенный материал — полистирол в обычном виде используется для создания детских и елочных игрушек, одноразовой посуды и пищевых контейнеров. Из вспененного ПС изготавливают пенопласт и лотки для яиц. Если обычный полистирол можно переработать механическим способом, то вспененный переработке не подлежит.

Кроме указанных выше видов, есть отдельная группа O — прочее. К ней относят все другие пластиковые изделия, не подходящие по структуре к основным видам. Распространенным материалом группы О является поликарбонат в твердом состоянии и прозрачном виде, который применяется для изготовления дисков для записи информации, линз и очков.

Как правильно утилизировать пластик

Первым этапом безопасной утилизации пластиковых отходов является сортировка — мусор из пластика должен выбрасываться в отдельные контейнеры. Таким образом каждый потребитель участвует в улучшении экологической ситуации, а сортировка позволяет сразу отделить пластик от не перерабатываемых отходов. Кроме того, человек может самостоятельно сдавать пластик на переработку в специальные пункты приема.

Вывоз пластиковых отходов с предприятий и их дальнейшую утилизацию осуществляют профильные компании, которые работают на основании лицензии согласно требованиям Федерального закона №89-ФЗ.

Способы переработки пластика

Из-за состава, который позволяет менять свойства и характеристики пластмассы под разными видами воздействия, пластиковые отходы перерабатываются. Благодаря современным методам и оборудованию для утилизации, практически из любых отходов пластика можно изготавливать вторсырье для различных сфер промышленности. 

Чтобы отходы можно было применять повторно, сначала их необходимо отсортировать по виду материала и обработать, после чего отправить на переработку подходящим методом. Разберем основные способы утилизации пластика.

Физический

По-другому — механическая переработка. Данный метод является универсальным и используется чаще всего. Пластиковые отходы сортируются, очищаются от загрязнений, после чего отправляются в первый шредер для измельчения. Полученная масса повторно сортируется, очищается и высушивается, затем отправляется в печи для плавления. На выходе получается однородная масса, которую превращают в крошку.

Термический

Переработать пластмассу термическим методом можно в кислородной и инертной реакционной среде.

Первый метод — пиролиз, который предусматривает разложение пластика в печах при температуре более 600 градусов без доступа кислорода. В процессе реакции образуется технический углерод и металлические соединения.

При методе газификации используются плазменные воздушные струи, температура которых достигает 1200 градусов. В процессе газификации также разрушаются вредные вещества, при этом не образуется смола. В результате получается зола, которую используют в строительных смесях, а также синтетический газ.

Химический

В зависимости от нужного конечного результата утилизация отходов из пластика химическим методом делиться на следующие техники:

  • Гидролиз и гликолиз. 
  • Сольволиз.
  • Метанолиз.
  • Термокатализ.

При помощи химической переработки можно получить твердое и жидкое вторсырье с разными характеристиками. При этом химическая переработка является более дешевым методом, чем механическая.

Итог

Группа компаний «Управление отходами» занимается переработкой пластмассовых отходов и других видов мусора уже более 13 лет. Работаем на основании действующей лицензии, заключаем официальный договор. Предоставляем разовую услугу и комплексное обслуживание. Утилизация отходов у нас выполняется современными методами без вреда окружающей среде и с соблюдением всех норм законодательства.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *