Как утилизируются отходы в России и мире

Ежедневно люди выбрасывают тонны мусора, из-за чего стремительно растут площади свалок, а также загрязняются леса, посадки и водоемы. Среди мусора, который производят предприятия и машины много опасных веществ, способных нанести непоправимый ущерб окружающей среде и живым организмам. При этом даже относительно безопасный мусор в больших количествах скапливается и в процессе разложения создает парниковый эффект, а также является местом для проживания насекомых и грызунов.

Для остановки экологической катастрофы необходимо грамотно утилизировать отходы безопасными для окружающей среды и человека методами. Утилизация отходов – это комплекс мероприятий, направленный на уничтожение мусора методом переработки, сжигания или захоронения.

Правила утилизации

Отходы необходимо утилизировать организованно и правильными методами, для этого государством были разработаны законы, требования и нормы для регулирования процессов обращения с отходами, а также выявления и наказания нарушителей. Основные правила утилизации отходов прописаны в Федеральном законе № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Закон введен для правового регулирования обращения с отходами и деятельности по их утилизации.

За защиту природы отвечает закон № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», в 52 статье которого прописаны требования по обращению с отходами. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы 2.1.7.1322-03 назначают гигиенические требования, которые должны соблюдаться во время всего цикла работы с отходами (размещение, хранение, обезвреживание, транспортировка и утилизация).

Методы утилизации отходов определяются в зависимости от класса опасности и характеристик мусора. Для этого Министерством природы были выпущены приказы № 536 и 511, которыми утвердили 5 классов опасности отходов в зависимости от их уровня вредного воздействия на окружающую среду, а также определили критерии отнесения мусора к определенному классу.

Виды отходов

Сортировка отходов — один из главных этапов безопасного и эффективного уничтожения мусора. Для правильного обращения с отходами законодательство РФ разделило их на группы в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду, а также происхождения и агрегатного состояния. Чтобы лучше понять, что такое утилизация отходов и зачем она нужна, расскажем про самые крупные группы мусора, возникающего в основных сферах деятельности человека.

Промышленные

Промышленный мусор появляется в результате обработки материалов природного и антропогенного происхождения. Это могут быть жидкие, газообразные и твердые отходы, образовавшиеся в результате химических, механических или термических воздействий. Также к отходам производства относятся остатки сырья, которое потеряло свои эксплуатационные характеристики.

Бытовые

Первоначальные продукты, износившиеся во время использования или потерявшие свои изначальные свойства, относятся к отходам потребления. Это мусор, который появляется в результате жизнедеятельности человека и в основном состоит из предметов быта, среди которых чаще всего встречаются изделия из пластика, стекла, бумаги, текстиля и металла.

Медицинские

Одними из самых опасных видов отходов являются медицинские. Они образуются в больницах, поликлиниках, исследовательских лабораториях, санаториях, фармакологических производствах и аптеках. В соответствии с СанПиН 2.1.3684-21, Федеральным законом № 323-ФЗ и Постановлением Правительства № 681 медицинские отходы разделяют на 5 классов опасности:

  • А — не контактирующие с зараженными. 

  • Б — эпидемиологически опасные.

  • В — чрезвычайно эпидемиологически опасные.

  • Г — токсикологически опасные.

  • Д — радиоактивные.

Требования законодательных органов в части обращения с медицинским мусором полностью регулируют процессы сбора, хранения, перевозки и утилизации отходов, а также осуществляют контроль за их исполнением. В среднем за год в России появляется около 100 000 тонн медицинского мусора, который необходимо законно утилизировать, для предотвращения распространения инфекций, вирусов, а также отравления живых существ лекарственными средствами.

Пищевые

Пищевые отходы также занимают большой процент в общем количестве мусора, производимого людьми. К этому виду отходов относятся продукты питания, которые стали непригодными к употреблению по истечении срока годности, потере физических, вкусовых или полезных качеств из-за обработки или неправильного хранения.

Основными источниками пищевых отходов являются заведения общественного питания, перерабатывающие производства и продуктовые магазины. Рестораны и кафе каждый день должны выбрасывать остатки блюд, а также следить за качеством ингредиентов и вовремя избавляться от просрочки. То же самое касается и магазинов — они регулярно выбрасывают просроченные продукты, товары с нарушенной упаковкой или пострадавшие от неаккуратной перевозки. Кроме того, большое количество пищевых отходов возникает во время производства полуфабрикатов и других продуктов. Утилизации подлежат остатки неперерабатываемого сырья и производственный брак. 

Химические

Отходы химической отрасли наносят серьезный ущерб экологии — в процессе разложения они выделяют вредные вещества в окружающую среду, загрязняя воздух, почву и воду. Кроме того, химические соединения в составе мусора отравляют живые организмы и негативно влияют на здоровье человека. К самым опасным химическим отходам относятся:

  • Кислоты.

  • Щелочи.

  • Растворители.

  • Электролиты.

  • Продукты нефтепереработки.

  • Лабораторные реактивы.

Остатки сырья и мусора с химических производств в открытой природе могут растворяться и преобразовываться в токсически опасные осадки. Поэтому процесс утилизации химических отходов включает работы по обезвреживанию составов для вторичной переработки или безопасного размещения на полигонах.

Биологические

Источниками образования биологических отходов являются животноводческие производства, птицефермы, ветеринарные клиники и исследовательские центры. Главная опасность биологического мусора — инфекционные или вирусные заболевания, которые могут находиться в организмах животных и птиц. 

Для управления отходами такого вида законодательство разработало «Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», согласно которым к биологическим отходам относятся туши умерших птиц и животных, лабораторных животных, остатки сырья из мясо- и рыбоперерабатывающих заводов, конфискованные продукты животного происхождения.

Современные способы утилизации

Профильные компании применяют разные способы утилизации отходов в зависимости от состава, класса опасности и агрегатного состояния мусора. Это позволяет безопасно уничтожать мусор для минимизации вреда окружающей среде, а также обеспечивать предприятия вторичным сырьем. Разберем самые распространенные методы утилизации мусора, которые применяются в России.

Переработка

Производство вторичного сырья из отходов — это самый безопасный и экономичный способ уничтожения мусора. Однако для его реализации требуются большие производственные мощности, профессиональное оборудование, организованная сортировка мусора и пункты приема. Поэтому в России перерабатывается только 18 млн тонн отходов из общих 8 млрд тонн.

Переработке подлежат изделия из бумаги, текстиля, стекла, металла и пластика. Например, бумага используется для производства картона, одноразовой посуды, упаковки и строительных материалов. Из переработанного пластика делают ПЭТ-бутылки, контейнеры, а также экологичную одежду и украшения.

Сжигание

Наиболее распространенный метод после захоронения, который позволяет полностью уничтожать мусор или в 10 раз уменьшить его объем. Несмотря на популярность метода, с его помощью утилизируется только 2% общего мусора. Современные утилизирующие заводы для сжигания отходов используют специальные высокотемпературные и герметичные печи, которые не выделяют в атмосферу вредных газов. Кроме того, такая технология позволяет очищать и использовать полученный в процессе горения газ в качестве источника энергии.

Проблема метода сжигания такая же, как и с переработкой — высокая стоимость оборудования, из-за чего еще много утилизирующих компаний сжигают мусор в обычных печах или на открытых свалках. Поэтому вокруг городов скапливается смог и неприятный запах, что негативно сказывается на здоровье и качестве жизни населения.

Захоронение

Большая часть как бытовых, так и производственных отходов отправляется на специальные полигоны для хранения и естественного разложения. Мусорные полигоны представляют собой многоуровневые котлованы, в которых отходы обезвреживаются и в зависимости от вида и класса опасности закапываются под землю или размещаются на поверхности.

Мусор, долгое время разлагающийся на свалках и полигонах, наносит серьезный ущерб экологии. Так, в процессе разложения отходы выделяют в атмосферу вредные вещества, а также вызывают парниковый эффект. Кроме того, на свалках обитают грызуны и насекомые, которые могут переносить заболевания. Еще захоронение наносит большой вред почве, так как на земле после полигона не будет ничего расти еще минимум 10 лет.

Кто занимается профессиональной утилизацией?

Для законной утилизации отходов все субъекты хозяйственной деятельности и индивидуальные предприниматели должны классифицировать и паспортизировать отходы, образующиеся в процессе их деятельности, а также заключать договоры с утилизирующими компаниями. В Федеральном законе № 89-ФЗ указано, что проведение утилизации отходов должно выполняться профильными организациями, у которых есть специализированные помещения и оборудование для работы с отходами, а также получившими государственную лицензию. Только с такими компаниями можно заключать договора на услуги утилизации.

Как решается проблема отходов в России и мире?

С каждым годом государственные органы вносят поправки и новые пункты в законодательные акты для предоставления в первую очередь юридическим лицам точных инструкций по правильному обращению с отходами, а также контроля их исполнения. Система ответственности и штрафов позволяет организованно собирать большие объемы мусора производств, частных и бюджетных организаций, чтобы остановить его вывоз в леса, посадки и незаконные свалки.

Среди населения проблема обстоит более остро, так как в России, особенно отдаленных регионах, нет культуры сортировки и переработки отходов. Штрафы за загрязнение окружающей среды есть, но проконтролировать каждого человека невозможно. Поэтому даже при наличии пунктов приема отходов и раздельных мусорных контейнеров, люди не сортируют мусор. Из-за смешанных отходов перерабатывать мусор сложно — требуется много ресурсов на сортировку, поэтому для уничтожения используются только универсальные методы сжигания или захоронения. Кроме того, мало утилизирующих компаний могут на старте вложить большой бюджет на приобретение перерабатывающего оборудования.

В других странах мира население более осознанно относится к потреблению и проблеме экологии, поэтому люди сортируют мусор еще дома, после чего выбрасывают каждую категорию в предусмотренный контейнер или сдают в пункт приема. Кроме того, многие страны частично или полностью отказались от полигонов, предпочитая переработку на вторсырье и альтернативные источники энергии. 

Итоги

Правильная утилизация отходов поможет сохранить окружающую природу и улучшить экологическую ситуацию в городах. В России проблема загрязнения только начинает решаться — разрабатываются законы, открываются перерабатывающие заводы, размещаются раздельные контейнеры и пункты приема.

Группа компаний «Управление отходами» уже более 13 лет специализируется на утилизации отходов — мы работаем на основании лицензии, предоставляем услуги юридическим лицам любой сферы деятельности. Большие производственные мощности, крупнейший автопарк спецтранспорта и современное оборудование позволяют нам утилизировать отходы любого вида и класса опасности без вреда окружающей среде.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *